Главная Фотогалерея Свадьбы Новости Услуги и цены Контакты

ФОТО Новости

МайИюнь 2013Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Реклама

Мода и Стиль

Carl Zeiss отказывается от половины имени

Carl Zeiss отказывается от половины имениНазвание немецкой компании Carl Zeiss AG, выпускающей легендарные объективы, решено сократить до одного слова. Теперь оно будет состоять только из фамилии основателя - Zeiss.

Отметим, что в обиходе компанию и объективы уже давно называют именно так, поэтому решение выглядит вполне естественным. По словам производителя, целью переименования является «создание еще более четкого и цельного образа Zeiss в восприятии потребителей». Новое название компании предполагается использовать как можно более широко. В частности, на объективах будет использоваться именно оно.

Отметим, что Zeiss выпускает не только объективы. Ассортимент компании включает микроскопы, измерительные приборы, линзы для очков и бинокли. Во многих видах продукции марка Zeiss используется уже давно, но сложилось так, что объективы носили маркировку Carl Zeiss. Некоторое представление об эволюции логотипов Zeiss дает следующая иллюстрация.

Исторически первой торговой маркой компании, расположенной в городе Йена, была марка Carl Zeiss Jena, появившаяся на продукции в двадцатых годах прошлого века. Предложенный в 1902 году руководителем патентного отдела фирмы Эмилем Дёницем логотип в виде названия фирмы, вписанного в схематическое изображение двухлинзового компонента фотообъектива Tessar, использовали многочисленные дочерние компании, включая Zeiss Ikon AG. После второй мировой войны Йена оказалась в американской оккупационной зоне, но позже Йена (и Дрезден, где было расположено производство) были переданы в зону ответственности СССР. Часть сотрудников, которая по приказу американских военных вывезла часть оборудования на юг Германии, в Оберкохен, организовала там предприятие Zeiss Opton.

Начиная с весны 1953 года, предприятия Carl Zeiss Oberkochen в ФРГ и VEB Carl Zeiss Jens в ГДР развивались независимо друг от друга. Компания из Оберкохена убрала из логотипа слово Jena и стала называться Carl Zeiss. За этим последовали многочисленные иски в разных странах, призванные доказать, что марка Carl Zeiss и другие марки Carl Zeiss Jena принадлежат именно западногерманскому предприятию, а не восточногерманскому. Между прочим, это была самая долгая судебная тяжба в истории ГДР.

В 1971 году было достигнуто так называемое «Лондонское соглашение», по условиям которого логотипы, торговые марки и названия двух компаний были четко разделены. Именно тогда слово Carl исчезло из логотипа западногерманской компании, слово Zeiss было заключено в квадратную рамку, а в обозначении продукции появилось указание на ее происхождение - West Germany.

Две компании смогли воссоединиться только в 1991 году. После этого в логотип было внесено изменение - нижняя граница рамки стала напоминать профиль выпуклой линзы. В 1997 году синий цвет логотипа стал темнее, и получилось изображение, которое используется по настоящее время.

В 2011-2012 годах была сформирована специальная группа с целью изучения восприятия и позиционирования марки и выработки рекомендаций по ее развитию. Одним из результатов ее работы стала рекомендация по переименованию компании и последовательному использованию во всей продукции марки Zeiss.

Маркировка на объективах сменится постепенно, семейство за семейством. Первыми марку Zeiss получат объективы Touit, выпуск которых начался недавно. Любопытно, что уже выпущенные объективы Touit имеют маркировку Carl Zeiss, но все новые экземпляры будут иметь маркировку Zeiss. Не исключено, что экземпляры с маркировкой Carl Zeiss со временем обретут коллекционную ценность.

www.ixbt.com, Zeiss

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail

Партнеры

 
Фотохудожник Олег Ванилар
 

Яндекс.Метрика